четверг, 18 июня 2009 г.

Интерактивная доска...

Уважаемые коллеги, Вы создали стартовую презентацию в программе для интерактивной доски. Напишите:
  1. Какие инструменты интерактивной доски Вы использовали в стартовой презентации?
  2. В чем принципиальное отличие созданного продукта от традиционной презентации?
  3. Каковы плюсы и минусы использования инструментов интерактивной доски в проектной деятельности?

7 комментариев:

  1. 1. В своей стартовой презентации я использовала следующие ИНСТРУМЕНТЫ: перо /маркеры, затемнение экрана (шторка), утилита множественного клонирования, прожектор. Много заданий типа drag and drop. Использовала различные ЦОРы: аудио и FLASH-ролики.
    2. ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ презентации SMART Notebook от Power Point в том, что задания носят интерактивный характер, что позволяет обучающимся не просто созерцать презентацию учителя, а быть её активными соавторами, творцами.
    3. ПЛЮСЫ: интерактивная доска - эффективный инструмент для фронтальной работы, в том числе и в проектной деятельности (например, на стартовом и/или итоговом уроке проекта помогает эффективно организовать мыслительную деятельность обучающихся).
    МИНУСОВ, на мой взгляд, нет. Единственное - не надо злоупотреблять интерактивной доской и не "притягивать её за уши" на тех этапах проекта, где в этом нет необходимости.

    По поводу того, как можно разместить стартовую презентацию на своей вики-страничке: можно сделать скриншоты слайдов в SMART Notebook, вставить их, как обычные изображения, в презентацию Power Point. А дальше, как обычно: загрузить полученную презентацию на Google Docs и сделать ссылочку на вики страничке. В этом случае получится неинтерактивная версия стартовой презентации. Жалко, что неинтерактивная, но это всё равно лучше, чем ничего.

    ОтветитьУдалить
  2. Екатерина замечательно ответила на все вопросы, я полностью с ней согласна, хотя и не так много функций использовала в своей презентации, но технологии просто обалденные (извиняюсь), простор для творчества, обязательно буду активно использовать программу Smart Board в своей дальнейшей работе.

    ОтветитьУдалить
  3. Использовала приём "перетаскивание" для сортировки объектов.Главное отличие от обычной презентации, которая по сути является просто просматриванием слайдов, это точ, что дети принимают активное участие и активизируется мыслительная деятельность.Технология чудесная, восхищает, жаль, что у нас детском саду нет таких досок.Будем развивать своё учреждение и искать спонсоров для приобретения такой доски.

    ОтветитьУдалить
  4. Интерактивная доска для меня пока нечто неизведанное-только пытаюсь разобраться с инструментарием. Но сама идея великолепная. Использование доски даёт возможность уйти от репродуктивного принципа обучения: ученик даже на начальном этапе изучения темы получает возможность стать Творцом,включиться в процесс добывания знаний, что помогает формированию внутренней мотивации учиться.Хотелось бы иметь такую доску у себя в кабинете. Спасибо всем, поделившимся своими идеями по использованию доски.С благодарностью, Панфилова Светлана.

    ОтветитьУдалить
  5. В своей стартовой презентации я использовала немного инструментов (перо/маркеры, утилита множественного клонирования), познакомилась с опрециями (ссылка, закрепление, перемещение). Не хватило времени, чтобы расширить процесс. Но думаю, что в будущем буду расширять свои теоретические и практические знания. Не хватило времени на поиск суперЦОРов, которые при использовании технологий интерактивной доски дадут вклад в интересные представления.

    ОтветитьУдалить
  6. Получила огромное удовольствие и творческое удовлетворение от работы по созданию старстовой презентации , так как есть результат и возможность применять знания на практике. Я считаю, что огромное преимущество интерактивной доски перед презентацией материала в том, что дети вовлекаются в активную работу, а не просто пассивно принимают материал или задания. Они могут поучаствовать в ходе работы над проектом, тем самым почуствовать себя творцами. Очень бы хотелось продолжить осваивать это направление и получать новые навыки работы с интерактивной доской. Спасибо Екатерине Ждановой за прекрасный пример работы с доской. Желаю всем успешног завершения работы на курсах. Огромное спасибо всем преподавателям.

    ОтветитьУдалить
  7. Дорогие коллеги! Курсы закончились,а я только собралась написать. Поэтому уже не про доску, а хочу поздравить всех с успешной защитой проектов. Спасибо всем всем: Галине Николаевне, Надежде Владимировне, Ирине Александровне,Елене Валерьевне и всем слушателям. Вы все молодцы. Много проходила курсов, но эта защита была супер!! Поэтому и с интерактивной доской стало окончательно ясно - нужно и будем применять. Не теряйтесь, успехов в освоении ИКТ.
    Ваша Татьяна Петровна

    ОтветитьУдалить